Свекровь хочет дарить дачный участок - решаем вопрос с дарственной или завещанием для уменьшения налогов при передаче внуку
Здравствуйте, Ирина!
Разнится в сделках дарения и завещания в том, что дар переходит в собственность одаряемого сразу после заключения договора дарения и госудраственной регистрации. Собственность же по завещанию переходит к наследнику после смерти наследодателя. Определитесь, что вам удобнее по срокам приобретения права собственности. Налог ваша свекровь платить не будет.
С вас будет удержан налог на доходы физических лиц. Ставка налога 13% от стоимости по договору дарения (не исключено, что налоговая будет требовать 13% от кадастровой стоимости). Исчиляется одаряемым самостоятельно с подачей налоговой декларации 3-НДФЛ не позднее 30 апреля на следующий год после регистрации права собственности.
Кроме того, ежегодно будете уплачивать земельный налог.
Передача в дар земли вашему сыну не изменит ни сумму налога, ни порядок его уплаты. Хотя если сын несовершеннолетний, то за него налоги (НДФЛ и земельный) должны будете уплачивать вы.
Здравствуйте, Ирина!
При завещании участок перейдет в собственность после смерти завещателя, при этом завещание может отменено или изменено при жизни завещателя. При договоре дарения право собственности на участок возникнет сразу после подписания договора дарения и регистрации права в Росреестре.Стоимость дарения между бабушкой и внуком налогом не облагается.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Ирина, здравствуйте! Вынуждена дополнить в связи с ответом коллеги из Зеленограда. Если свекровь подарит з/у Вашему сыну (ее внуку), то налог платить НЕ нужно. Налог платить нужно только в случае дарения Вам.
С уважением,
Харченко О.В.