Участник программы по переселению в РФ, беременная гражданка Украины - есть ли право на выплаты?
Я гражданка Украины, являюсь участником программы по добровольному переселению, замужем за гражданином РФ! Документы поданы на гражданство. Состою на учете по беременности! Имею я право на какие либо выплаты?
Иностранные граждане с РВП имеют право на пособия по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам и по уходу за ребенком. Это описано в Федеральном законе №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам вы, как застрахованное лицо, которое работает по трудовому договору, должны предоставить своему работодателю листок нетрудоспособности
Как только получите гражданство, то приобретете право на все выплаты и даже на получите материнский капитал и
Виды пособий связанные с материнством:
— пособие по беременности и родам;
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; — единовременное пособие при рождении ребенка; — ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет. На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т. е. работающие. Так что для получения пособия по уходу за ребенком, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ФСС.
Здравствуйте. По этой программе дольше будете получать гражданство.