Возможные риски и шансы на успех в случае подачи на внесудебное банкротство при отмене искового заявления по долгу банку
Добрый день
У Вас есть все шансы быть признанным банкротом в упрощенном порядке, но при условии что автомобили являются исключительно личным имуществом жены. Иначе - никак, к сожалению.
Законом предусмотрено три главных условия упрощенной процедуры банкротства, а именно (п. 1 ст. 223.2 закона № 127-ФЗ), но отмечу сразу, что поскольку квартира в залоге у банка по ипотеке, наложить на нее взыскание невозможно:
Совокупный размер долгов – от 50 до 500 тыс. рублей. Учитываются все долги, включая те, по которым срок исполнения еще не просрочен, алиментные обязательства, суммы, назначенные в рамках возмещения ущерба и прочие долги.
У должника отсутствует любое имущество, за счет которого можно хотя бы частично погасить обязательства перед кредиторами. Если такое имущество появится в процессе банкротства, должник обязан будет сообщить об этом в МФЦ, и тогда банкротство прекратят. Кроме имущества, естественно, у должника должны отсутствовать и доходы. Наличие, например, даже небольшой зарплаты или пенсии, станет препятствием и не позволит подать на банкротство физического лица через МФЦ.
Все ранее открытые в ФССП исполнительные производства должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с тем, что приставам не удалось найти у должника имущества и доходов для погашения за счет него долгов. Если производства открыты или ни один из действующих кредиторов еще не обращался в ФССП, это условие не будет выполнено.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. По внесудебному не пройдете.
Вы самое главное не написали. Какую сумму составляет долг? А 2 автомобиля вы хотите за долги отдать?
Из вопроса не усматривается оснований для внесудебной процедуры банкротства.
Здравствуйте.
Пока нет ограничений на машины продайте их.
Долю в жилье не трогайте.
На ребенка и на свое содержание пусть жена взыщет алименты. Для этого нет необходимости разводиться.
Далее если суд иск банка удовлетворит, то у вас 50% будет сниматься на алименты, машин не будет, то приставы окончат производство по нужному основанию и вы сможете обратиться в МФЦ за банкротством.
Сумма долга перед банком 230000 т. р.
Сумму можно существенно снизить.