Имеет ли право лицо проходящее по уголовному делу отказаться от дачи показаний, сославшись на 51 статью конституции?
Здравствуйте.
Конечно может отказаться.
Смотрим УПК РФ ст. 46.
Права подозреваемого
давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний.
Не указали в качестве кого проходите. Свидетель обязан дать показания, может оказаться только в той части, которая касается его самого или близких. Это означает, что свидетель может отказаться от показаний против самого себя и своих близких, а в остальной части отказаться не вправе. За это предусмотрена уголовная ответственность.
Да, подозреваемый может отказаться от дачи показаний, сославшись на ст.
А если лицо проходит в качестве подозреваемого?
Если подозреваемый, то может оказаться от дачи показаний, на это указывают положения ст. 46 и 47 УПК РФ.
Карим, воспользоваться ст.51 Конст. Вы конечно можите воспользоваться ею.