Ижевск, 04.04.2021, 16:01

Имеет ли право лицо проходящее по уголовному делу отказаться от дачи показаний, сославшись на 51 статью конституции?

Вопрос №18369181 из г. Ижевск
опубликован 04.04.2021, 16:01
Имеет ли право лицо проходящее по уголовному делу отказаться от дачи показаний, сославшись на 51 статью конституции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно может отказаться.

Смотрим УПК РФ ст. 46.

Права подозреваемого

давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний.

04.04.2021, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Не указали в качестве кого проходите. Свидетель обязан дать показания, может оказаться только в той части, которая касается его самого или близких. Это означает, что свидетель может отказаться от показаний против самого себя и своих близких, а в остальной части отказаться не вправе. За это предусмотрена уголовная ответственность.

04.04.2021, 16:10

Да, подозреваемый может отказаться от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Но есть момент, в каждом случае нужно смотреть, а стоит ли отказываться от дачи показаний, не повредит ли это в последующем.

04.04.2021, 23:48

А если лицо проходит в качестве подозреваемого?

04.04.2021, 16:12

Если подозреваемый, то может оказаться от дачи показаний, на это указывают положения ст. 46 и 47 УПК РФ.

04.04.2021, 16:18

Карим, воспользоваться ст.51 Конст. Вы конечно можите воспользоваться ею.

04.04.2021, 16:20