Как отметить Новый год в квартире с приватизированными комнатами и конфликтующей сестрой - юридические и практические аспекты

Есть квартира. Приватизирована. 1/2 принадлежит маме, 1/4 мне, 1/4 сестре. Все собственники совершеннолетние. С сестрой проживают дети 15 и 3 лет соответственно. Сестра запрещает праздновать Новый год с гостями. Обещает вызвать полицию и испортить праздник. Я хотела пригласить моего парня, мама дала разрешение, а сестра нет. 10 лет назад был суд (ещё был жив папа, его доля перешла маме, мы писали отказ), который определил за каждым собственником комнаты. Фактически мы проживаем в других комнатах (я живу в маминой, мама в комнате сестры, а сестра в моей), была договорённость на словах. Могу ли я пригласить гостей в комнату, которая не занята сестрой ни юридических, ни физически? Что грозит гостям, если сотрудники полиции приедут на вызов? Мы хотим отметить тихо, по-семейному, в комнате, которая юридических принадлежит маме, но без сестры. Сестра в ссоре со всеми. Может ли сестра навредить? Если нет, то оштрафуют ли её за ложный вызов? Может ли мой парень остаться на ночь после праздника? Мы всегда ведём себя тихо, не пьём, громко не разговариваем, с сестрой не контактирует. Очень хочется встретить праздник без нервов. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Можете, ничего не грозит, так как это не проживание, а празднование НГ

Ну, приедут они, посмотрят, что все в порядке и уедут.

В новый год не станут допытываться, кто живет, а кто нет..

За ложный вызов, могут.

Может остаться до утра, конечно..

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Имеете полное право пригласить гостей, т.к. у вас есть доля в квартире. Пусть вызывает полицию, будет выглядеть достаточно глупо. Советую всё снимать на видео.

Здравствуйте!

Вы являетесь собственником, так же как и Ваша сестра, и Вы также имеете право распоряжаться своим имуществом ст. 209 ГК РФ, как и Ваша сестра, поэтому если Вы не будете нарушать общественный порядок, то Вам ни кто не может запретить, приводить Вашего парня с ночевкой на Вашу собственность 1/4 доли! За ложный вызов сотрудников полиции существует ответственность КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Всего Вам доброго!