Вчера ночью задержали мужа. Сейчас он находится в отделе полиции. Имею ли я право на свидание с ним?
Добрый день
Право Вы имеете на свидание, но следователь может отказать, если субъективно посчитает, что Ваша встреча может негативно сказаться на следствии.
Увы, это право у следователя есть, но его решение можно обжаловать Начальнику УВД, где работает отказавшее лицо.
А в целом вот о чем говорит закон:
Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"
Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.
Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.
С разрешения следователя, дознавателя.