Томск, 26.12.2020, 15:58

Как вернуть потерянный кредитный рейтинг из-за ошибок банка и коллекторов?

Вопрос №18095873 из г. Томск
опубликован 26.12.2020, 15:58
13 лет назад закрыл кредит перед банком через суд, т. к. из 30 тысяч рублей они умудрились насчитать 150 тысяч за полгода из-за просрочки в месяц, потом пошло поехало как снежный ком, при том что я продолжал платить. В суде я выиграл и оплатил через приставов всë до копейки в тот же год. остались даже квитанции. Теперь! В 2019 году мне начинают звонить коллекторы АБК (дочка сбера) и утверждать что я до сих пор должен эту сумму, порядка 44 тысяч. Я много раз им объяснял всю историю, но им как-будто всë равно. Был даже в их штаб-квартире в Москве на Вавилова 19, но там они как оказалось физически не присутствуют. После этого отправил им сканы квитанции об оплате (не было возможности отправить их раньше). И вот уже месяц тишина от них. Суть вопроса: они добавили этот договор в банк кредитных историй и теперь мой рейтинг ниже плинтуса, а было все норм. А я планировал осенью взять ипотеку (так я узнал про свой кредитный рейтинг). как можно повлиять на них? чтобы они как то шевелились с проверкой этих квитанций, т. к. у меня нет возможности посетить банк и напрямую всë решить. Потому что судился с одним, потом он стал МДМ банком, сейчас его нет, с 2016 года кажется. Это может затянуться хрен знает на сколько, переживаю, что жильë в следующем году взлетит в цене так, что проще снова оплатить предложенные ими 50% долга и "восстановить" кредитную историю. При этом раскладе можно ли будет взыскать их обратно со всеми неустойками и прочими расходами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило, необходимость изменения кредитной истории (КИ) возникает по причине отказа кредитного учреждения предоставить кредит (заем) со ссылкой на плохую или неудовлетворяющую условиям КИ.

Оспорить КИ вы вправе путем подачи соответствующего заявления в БКИ, а если будет получен отказ – в судебном порядке.

Удачи.

26.12.2020, 16:14

Да, есть такая возможность.

26.12.2020, 16:02

Прошли все сроки давности. 13 лет прошло. Вас просто шантажируют.

26.12.2020, 16:02

Я сразу подумал, что это рабочая схема шантажа при таких суммах, т. к. они сразу же предложили скидку в 50%. и про все сроки давности я им аргументировал. Там словно броня в общении, задача взыскать оплату, а в чем то разобраться нет никакого желания у них. доказать им что-то по телефону или через эл. почту кажется невозможным. Я уже готов выплатить эти 22 тысячи, чтобы не упустить выгоду в покупке квартиры. Узнать бы о практике дальнейшего взыскания с них этой суммы и хорошо бы еще с компенсацией. Потому что нервов вымотали не мало.

26.12.2020, 16:14

Общайтесь с ними исключительно письменно.

Удачи.

26.12.2020, 16:16

Исходя из вашей информации сейчас Вы можете не платить коллекторам.

Ипотеку Вам могут дать при любой кредитной истории.

Оспорить эту историю Вы можете в БКИ и в суде.

К сожалению, были случаи, когда после 13 лет должник соглашался выплатить коллекторам 100 руб. или 22 тыс. руб., как ему и его родственникам стали поступать звонки и письма о том, что он якобы стал должен 222 тыс. руб.

(а в сумме 22 т.р. один человек просто ошибся) и т.п.

26.12.2020, 16:21

Я даже писал в банк кредитных историй с этой проблемой, но они вежливо отправили обратно к колекторам.

26.12.2020, 16:16

Спасибо. А электронная переписка берëтся во внимание судом наравне с бумажной?

26.12.2020, 16:19

Суд вправе принять переписку при подтверждении того, что она велась сторонами договора, истцом, ответчиком.

26.12.2020, 16:22