Работающий пенсионер - когда трудовой договор есть, а заработная плата - нет.

Вопрос №18095952 из г. Салехард
опубликован 26.12.2020, 16:44

Относительно "работающий пенсионер".

https://spravo.press/u/t490wx

Если пенсионер заключил трудовой договор, но выплата заработной платы по нему не предусмотрена, не начисляется и не выплачивается - это "работающий пенсионер"? что-то никто не заострил на этом внимания.

А ведь так может быть когда, к примеру, пенсионер работает в благотворительной организации, не имеющей доходов и её благотворительная деятельность заключается в уходе за престарелыми и немощными, которые платить ничего за уход не могут.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир Николаевич!

Вы что-то путаетесь в понятиях.

Объясняю. Трудовой договор - это договор между работодателем и работником на возмездной основе в соответствии со ст.56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора ТК РФ

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Если Вы работаете на безвозмездной основе, доход не формируется и соответственно нет налоговых отчислений и отчислений в социальные и Пенсионный фонды. В этом случае Вы считаетесь пенсионером, не осуществляющим трудовую деятельность.

26.12.2020, 17:09
Оценка автора вопроса:
Только ссылку бы на НПА. Чем такое мнение может быть подтверждено?

Трудовой договор и договор о волонтёр кой деятельности без оплаты-это разные вещи. Трудовой договор априори не может быть безвозмездным.

26.12.2020, 16:49

А как же тогда ст. 37 Конституции РФ? Получать оплату за труд это право, а туи принуждение. Человек принуждается в данном случае работать за деньги. А он не хочет, хочет без оплаты огород пожилой женщине вскопать, бесплатно электропроводку в доме исправить. Да мало ли что?

26.12.2020, 17:01

Безвозмездный трудовой договор - как вариант.

26.12.2020, 17:04

Никто вас не принуждает. Не хотите, не работайте.

26.12.2020, 17:05

Владимир Николаевич!

К сожалению, Вы не юрист и очень вольно трактуете правовые нормы.

Никто никого принуждать не может. В Российской Федерации по Конституции труд свободен, также как и свобода договора.

Если Вам нравится и Вас это устраивает помогать безвозмездно людям, то это заслуживает безмерного уважения

26.12.2020, 17:12

Ст. 37 Конституции

Труд свободен.

Это означает, что я могу работать как за плату, так и без оплаты.

Как по трудовому договору, так и по договору ГПХ, и вообще без договора.

Это моё право.

Однако тут говорят, что работа по договору должна быть обязательно с оплатой. Без оплаты по договору работать нельзя. Оплату обязан принять.

Так как соотносится обязанность работы только за оплату (как тут утверждают) со свободой труда?

26.12.2020, 22:00

Здравствуйте!

Не понимаю суть проблемы. Зачем заключать вообще какой-либо договор, если Вы помогаете безвозмездно и от всей души? Захотите работать за вознаграждение, заключите договор.

26.12.2020, 22:34

Свобода труда для работника согласуется с обязанностью работодателя оплачивать труд лиц, нанятых по трудовому договору.

Работник имеет право на оплату своего труда, при условии выполнения им трудовых обязанностей. Отказ от этого права ничтожен, так как противоречит закону. Свобода труда не означает свободу нарушать законы о труде.

Поскольку трудовые обязанности могут выполняться не всегда, то имеется возможность поставить в табеле не выполнение этих обязанностей, и зарплату не начислять на законных основаниях. Этим пользуются коммерческие организации, не ведущие деятельности или временно ее приостановившие.

В то же время нельзя заранее заключить трудовой договор с условием отсутствия зарплаты, так как такой договор в коммерческой организации будет противоречить закону.

В некоммерческой организации такой договор с учетом конкретных обстоятельств может быть признан волонтерским договором, а заголовок "трудовой договор" просто сочтут дефектами мышления плохо соображающего человека.

26.12.2020, 22:36