Сыктывкар, 26.12.2020, 21:47

Вопрос о возможности пересмотра дела по налоговым взысканиям на основании новых обстоятельств в связи с прекращением уголовного дела.

Вопрос №18096080 из г. Сыктывкар
опубликован 26.12.2020, 21:47
В 2008 г. я купил квартиру, за 6.3 млн. руб., пойдя навстречу продавцу, сделку оформили за 1 млн. руб. , чтобы она не платила налогов. В 2010 г. я продал эту квартиру, за те же 6.3 млн. руб., но уже официально, в договоре купли-продажи зафиксирована реальная цена продажи. Налоговая выставила требование к уплате 3-НДфл и через суд получила испол. Лист, в настоящее время до сих пор идет испол. Пр-во по этому решению + дополнительные пр-ва по штрафам и пеням к основному кейсу. В 2014 г. в отношении риелтора проводившего сделку по приобретении этой квартиры в 2008 г., было возбуждено уголовное дело, по ч.3 ст 159 УК рФ, через два года оно было прекращено по реабилитирущим основаниям, мошенник добился реабилитации и компенсации. Однако, в ходе следственных действий, очных ставок с подозреваемым и несколькими свидетелями был установлен факт реальной цены покупки мной квартиры в 2008 г. за 6.3 млн. руб. Вопрос — возможен ли на основании этого факта пересмотр дела по взысканию налогов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, и каковы здесь перспективы решения в мою пользу и отмены предыдущих решений по взысканию налогов, пеней и штрафов? Не будет ли проще и надежнее, в случае принятия заявления о пересмотре дела в производство, заявить о пропуске процессуальных сроков и просто прекратить дело по этому основанию? Прим. До момента прекращения уголовного дела мной уже была предпринята такая попытка, это заявление оставлено без удовлетворения, по причине того, что уголовное дело все еще находится в производстве, и обстоятельства по нему до конца не установлены и могут измениться, способно ли данное обстоятельство повлиять на принятие заявления к рассмотрению? lkklkk@ya.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Прекращение УД по реабилитирующим обстоятельствам не отменяет установленных в ходе следствия фактов. Все зависит от формулировок, изложенных в деле. Подать заявление по вновь открывшимися обстоятельствам можно. Результат вам не предскажет никто. Чтобы увидеть хотя бы возможные варианты, необходимо знакомиться с делом досконально. При чем здесь пропуск процессуальных сроков, вообще не понятно.

26.12.2020, 23:00

Здравствуйте. Какую помощь хотите получить?

26.12.2020, 19:04

Пропуск процессуальных сроков, - о взыскании ндфл от продажи квартиры, в 2010 г.

26.12.2020, 23:37

По пропуску срока исковой давности вы уже срок пропустили. Отменить налог можно только по вновь открывшимся обстоятельствам, в том случае, если есть четкая фиксация о реальной сумме покупки в УД.

26.12.2020, 23:56

По пропуску срока исковой давности - процесс возобновляется по новым обстоятельствам, на нем заявляется ходатайство об отказе ифнс в удовлетворении иска по причине истечения 3 лет срока исковой давности и прекращении судебного производства. Что я не понимаю?

27.12.2020, 00:00

Срок исковой давности действует до момента подачи в суд. Если иск подан в пределах срока - после подачи срок такой просто не течет.

27.12.2020, 05:06