Кострома, 26.12.2020, 20:40

Проблемы с оплатой электроэнергии в коммунальной квартире памятника архитектуры - как решить ситуацию?

Вопрос №18096326 из г. Кострома
опубликован 26.12.2020, 20:40
Комната в коммунальной квартире старинного дома (памятник архитектуры). 8 комнат. Кухня 30 м 2. коридор общий 20 м 2. В комнате не живу, по прописке в 300 км нахожусь. Аоказания счетчтка передаю ежемесячно. 10,20 квт. уже переплата. В условиях пандемии год не проверяла комнату. Услуги плачу онлайн. В сентябре пришла квитанция на оплату эл.энергии 1700 руб. в строке комнатного счетчика. В ЕИРКЦ ответили, что это за общедомовой счетчик. Каждый месяц сумма увеличивается на сумму переданных данных. Плачу только за ЖКХ. Согласна платить по общедомовому счетчику, но не за неплательщиков, которые воруют эл. энергию. В январе поеду разбираться, с чего начать? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеется типовой многоквартирный дом, подключенный к электроснабжению. Общий расход в данном случае будет включать в себя следующие составляющие:

Электроэнергия, израсходованная индивидуальными потребителями.

Электричество, необходимое для питания оборудования общих домовых территорий (освещение лестничных площадок, лифтового оборудования, технологические потери на внутренних линиях и т.д.). Данная статья расходов получила название «общедомовые нужды» или сокращенно – ОДН.

Расход по первому пункту определяется по показаниям индивидуальных счетчиков. Для второго производится специальный расчет, результаты которого отражаются в соответствующей графе квитанции коммунальных платежей.

За это вы обязаны платить С тем кто ворует элекричество разбираются УК и Энергоснабжающая копания.

26.12.2020, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Примерный расчет, в котором задействовано 4 лампочки (на 3 этаже) по 60 каждая, включаемые на 5 часов ежедневно. Вначале определяется сколько потребляет лампочка 60 ватт в час. В результате вычислений месячное потребление электроэнергии составит: (4 х 60 х 5) х 30 = 36000 ватт или 36 кВт. Если стоимость одного киловатта 4,66 рубля, то общая цена электричества, потребленная четырьмя лампочками, составит: 36,0 х 4,66 = 168 рублей. Как объясняет ЕИРКЦ показания общедомового счетчика не передавали 2 года: 168 х 12 х 2 = 4000 тыс. руб.

На каждую из 8 комнат на третьем этаже по 500 руб. (но никак не 1700). Если какая то из комнат пользуется эл.энергией помимо счетчика, это не моя проблема.

26.12.2020, 21:56

Нет не ваша а ук жск тсж или собственника дома.

01.01.2021, 21:07