Проблемы со здоровьем у срочника - назначена комиссия на фоне гастрита и бульбита
Мой муж сейчас проходит срочную службу, у него проблемы с желудком, повезли в госпиталь и там поставили диагноз (выраженный катаральный гастрит, катаральный бульбит, рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, деформация желчного пузыря) назначили комиссию на 14 января, комиссуют ли его?
Это не к нам вопрос, а к врачам. Судя по всему, его комиссуют, больные в армии никому не нужны.
Здравствуйте, Виктория Игоревна.
Вы совершенно обоснованно адресовали свой вопрос юристам.
Врачи уже выполнили свою обязанность по обследованию вашего мужа и обнаружили у него рубцовую деформацию луковицы двенадцатиперстной кишки, которая является результатом рубцевания язвы и указывает на наличие язвенной болезни.
Теперь дело за юристами. Годность к военной службе военнослужащих, страдающих язвенной болезнью, определяется на основании графы II статьи 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, которая предусматривает категорию годности В - ограниченно годен к военной службе. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, с такой категорией годности подлежат досрочному увольнению с военной службы в запас.
Еслит у вас появились или остались вопросы, вы можете задать их нап моей странице ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.