LSN Messenger
Москва, 27.12.2020, 01:43

Конфиденциальность личных данных налогоплательщика при рассмотрении заявления о взыскании расходов в суде

Вопрос №18096680 из г. Москва
опубликован 27.12.2020, 01:43
Судья при рассмотрении заявления о взыскании расходов, понесенных ответчиком по делу, почему то делает запрос в ифнс о налогах, заплаченных представителем ответчика, данный документ соответственно приобщает к материалам дела, и при этом в данном документе имеется личная информация о представителе (снилс, место работы за последние 3 года и так далее) . Ведь в данном случае, предполагается, что предметом доказывания при рассмотрении такого заявления является какая именно работа проделана представителем, объем этой работы, количество судебных заседаний и так далее. Имел ли право судья при рассмотрении данного заявления о расходах, истребовать у налоговой данные о представителе ответчика (учитывая, что в мотивировочном определении информации о его налогах вообще отсутствует) и приобщать их к материалам дела? Считаются ли конфеденциальными данными, те данные что указаны в этом ответе ифнс (снилс, выплаты, место работы за последние 3 года) . И можно ли привлечь судью за разглашение данных, которые по факту не имели ни какого отношения к процессу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае оценивается иное - факт оплаты работы представителя и разумные пределы такой оплаты.

Статья 100 ГПК РФ.

Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

27.12.2020, 04:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да вот и я об этом же, но вопрос заключается в другом, имел ли права судья приобщать и цразглашать личные данные представителя, которые содержаться в ответе ифнс? И как привлечь к ответственности судью за разглашение данных? Можно ли? Является ли это разглашение. Очень хочется разобраться.

27.12.2020, 11:57

Разглашать - это как? А все документы по делу, даже об том - обязаны судом в дело приобщаться, а к нему доступ имеют лишь указанные в процессуальном кодексе лица.

27.12.2020, 12:09

"Ведь в данном случае, предполагается, что предметом доказывания при рассмотрении такого заявления является какая именно работа проделана представителем, объем этой работы, количество судебных заседаний и так далее." - предметом доказывания является и фактическая оплата представительских издержек. Хотя сама по себе неуплата налога, например, не свидетельствует о неполучении денежных средств.

--

Нарушений касаемо разглашения персональных данных нет, суд вправе запрашивать информацию, а стороны по делу знакомиться с ней.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.12.2020, 12:12

Правильно, оппоненты допустим теперь имеет информацию о представителе, при этом само разбирательство состояло в доказывании понесенных расходов. С какой целью судья истребовал данные о представителем не известно, почему данные представителя должны быть известны другим сторонам? Имел ли право на это судья?

27.12.2020, 12:13

Судья совершила ошибку. Эти сведения никакого отношения к существу рассматриваемого вопроса не имеют. Но ответственность судьи за такую ошибку не предусмотрена законом. Они и за более существенные ошибки не отвечают.

НДФЛ по гражданско-правовым договорам обычно уплачивается только по окончании года (налогового периода) в следующем году после мая месяца.

Что за судья и в каком суде можете сообщить?

27.12.2020, 14:04