Хабаровск, 27.12.2020, 05:28

Вопрос собственности - Кто имеет право на купленную квартиру при наличии прописанных родственников бывшей жены?

Вопрос №18096776 из г. Хабаровск
опубликован 27.12.2020, 05:28
Ситуация такова. Гражданский муж купил квартиру у бывшей жены своего родного брата (жена являлась собственником), квартиру при покупке он оформляет на своего отца, но в квартире остаются прописаны бывшая жена брата, их 5 ти летняя дочь и сам брат. В случае чего имеют ли они право заявить о своих правах на квартиру и признать через суд сделку не действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталия

Судя по всему вы неправильно оцениваете ситуацию, надо полагать, что отец вашего гражданского супруга купил квартиру и в квартире прописаны сын, его супруга и внук хозяина. В случае чего это скорей всего смерть хозяина, в таком случае наследуют наследники первой очереди дети, родители и супруг наследодателя.

27.12.2020, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А вправе ли нынешний собственник выписать их из этой квартиры?

27.12.2020, 05:44

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

27.12.2020, 05:48