Казань, 21.12.2012, 20:11

Мой брат хочет оформить дарственную на 1/3 часть 3 х комнатной квартиры.

Вопрос №2089180 из г. Казань
опубликован 21.12.2012, 20:11
Мой брат хочет оформить дарственную на 1/3 часть 3 х комнатной квартиры. Эта часть приватизирована на него. Остальная часть квартиры приватизирована на дочь его жены. Квартира образовалась при слиянии квартиры брата и его жены. В квартире прописаны брат, жена, её дочь и 9 летный сын дочери жены. Дарственную оформляет на родного брата. О продаже квартиры речь не идет. Какие проблемы могут возникнуть при оформлении? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

"Если в квартире доли выделены, то разрешения супруги не требуется. "

сти. 247 ГК РФ . Для любой долевой собственности возможно только общее согласие сособственников

А выдел доли в натурев квартире вообще не возможен

22.12.2012, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Да, выделены.

Не очень понятно, что вы имели в виду под "Квартира образовалась при слиянии квартиры брата и его жены." Но в любом случае, если у брата в собственности есть любая доля в квартире, он вправе подарить её кому угодно.

А чтобы размышлять о возможных проблемах, нужно больше информации о квартире, родственниках и т.д.

21.12.2012, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если разведены,согласия не требуется,но может возникнуть вопрос о разделе общего имущества супругов.

22.12.2012, 00:00

Под слиянием подразумевается вторая женитьба. У брата была квартира гостиничного типа у его будущей второй жены 2х комнатная. Эти квартиры обменяли на 3х комнатную. Требуется ли разрешение от его супруги при оформлении дарения? Так будет точнее.

21.12.2012, 20:39

Если в квартире доли выделены, то разрешения супруги не требуется.

21.12.2012, 20:46

Да, требуется.

21.12.2012, 20:57

С чего вы упорно утверждаете, что доли выделены????

Доли квартиры в натуре выделению по закону не подлежат.

22.12.2012, 13:03