Мой брат хочет оформить дарственную на 1/3 часть 3 х комнатной квартиры.
"Если в квартире доли выделены, то разрешения супруги не требуется. "
сти. 247 ГК РФ . Для любой долевой собственности возможно только общее согласие сособственников
А выдел доли в натурев квартире вообще не возможен
Не очень понятно, что вы имели в виду под "Квартира образовалась при слиянии квартиры брата и его жены." Но в любом случае, если у брата в собственности есть любая доля в квартире, он вправе подарить её кому угодно.
А чтобы размышлять о возможных проблемах, нужно больше информации о квартире, родственниках и т.д.
Если разведены,согласия не требуется,но может возникнуть вопрос о разделе общего имущества супругов.
Под слиянием подразумевается вторая женитьба. У брата была квартира гостиничного типа у его будущей второй жены 2х комнатная. Эти квартиры обменяли на 3х комнатную. Требуется ли разрешение от его супруги при оформлении дарения? Так будет точнее.
Если в квартире доли выделены, то разрешения супруги не требуется.
Да, требуется.
С чего вы упорно утверждаете, что доли выделены????
Доли квартиры в натуре выделению по закону не подлежат.