Как избежать выморочной ситуации с имуществом при наследовании, если живешь в другом регионе и воспитываешь детей?
Добрый день
Это невозможно, к большому сожалению. Паспорт является собственностью его владельца. Передавать его иным лицам нельзя ни при каких обстоятельствах.
И в паспорт ставится отметка о постоянной регистрации. Прописанный также должен дать личное согласие на это. Он должен лично поставить свою подпись в Журнале регистрационного учета.
Основание:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
Никак не получится, только личное присутствие с паспортом.
Прописка возможна только при личной явке в ГУВМ МВД.
https://zem-pravovik.ru/propiska/propiska-bez-prisutstviya-propisivaemogo-sposobi.html
я прочитала, что можно прописать по доверенности, но не поняла, как это сделать.
Здравствуйте, Клара!
К чему такие сложности? Можно все сделать гораздо проще.
Что бы сделать так, как Вы хотите, наймите адвоката, он создаст Вам нужную смысловую канву. Но есть и другая простая и дешёвая идея.
А вот здесь zem-pravovik.ru
написано, что можно по доверенности, только непонятно, как это сделать.
Да нельзя по доверенности прописаться или выписаться.
Клара!
Паспорт однозначно передавать нельзя.
Ни один нормативный акт, регламентирующий вопросы регистрации по месту жительства либо по месту пребывания не обозначает участие представителя по доверенности в этом вопросе.
Однако, на сайте госуслуг ФМС ясно прописано, что один из способов подачи документов – обращение через законного представителя, из чего можно сделать вывод о реальности данной процедуры.
Удачи Вам и не забывайте про зеленую панель под ответом.
Отпишитесь от прописки! Есть другой способ!