Волгоград, 27.12.2020, 12:42

Ошибочное понимание слов привело к обвинению в предложении взятки и конфискации 25 тысяч рублей

Вопрос №18097128 из г. Волгоград
опубликован 27.12.2020, 12:42
Подумали что я предлагаю взятку уческовому. Сказала слово 30. он заснял на камеру разговор и меня. Но я про деньги не чего и не говорила. Просто консультировалась может он отказать в возбуждении дела если нет факта и не отдавать следователю. А он не так понял. Есть такая статья за предложение взятки и что за это будет? Самого факта не было, лежало в сумке 25 тыщ. изъяли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут привлечь по ст.291 УК РФ за покушение на дачу взятки. Реальный срок не дадут, но штраф может быть большой.

27.12.2020, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть такое понятие как покушение на совершение преступления, которое тоже уголовно наказуемо.

27.12.2020, 12:44

За покушение на дачу взятки установлена уголовная ответственность. Все остальное в вашей истории, это вопрос доказывания. Без подробного знания ситуации, без изучения материалов, что-то здесь советовать сложно.

27.12.2020, 12:45

Я знаю. Поэтому спрашиваю что за это будет если докажут? За покушение на дачу взятки.

27.12.2020, 12:46

Добрый день, Елена! Исходя из санкции ч.1 ст.291 УК РФ виновное лицо:

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
Т.к. Вам классифицируют покушение на преступление, то наказание будет мягче--какое решает только конкретный судья.

Есть и норма ПРИМ. применительно к данной статье:

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Поэтому подумайте!

28.12.2020, 08:34

Я знаю. Поэтому спрашиваю что за это будет если докажут? За покушение на дачу взятки.

27.12.2020, 12:46

Я знаю. Поэтому спрашиваю что за это будет если докажут? За покушение на дачу взятки.

27.12.2020, 12:46

Конкретное наказание определяет суд исходя из всех обстоятельств дела и с учетом личности подсудимого. Наверняка нельзя сказать, какое будет наказание. Однозначно можно сказать, что наказание будет в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за дачу взятки должностном лицу.

27.12.2020, 13:05