Мытищи, 27.12.2020, 17:13

Нормы температуры в квартире и ванной - какие правила определяют минимальную температуру и где их искать при общении с ЖЭКом?

Вопрос №18097468 из г. Москва
опубликован 27.12.2020, 17:13
По нормам температура в квартире должна быть не ниже 18 градусов, в угловых квартирах - от 20 градусов. В ванной - от 25 градусов. Подскажите пожалуйста где прописаны данные нормы? На что опираться при разговоре с ЖЭКом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ГОСТ 51617-2000 указаны именно эти нормы.

28.12.2020, 19:53

Здравствуйте! Этот ГОСТ утратил силу 01 июля 2015 г.

29.12.2020, 13:55

Данные нормы указаны в Постановлении Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

27.12.2020, 18:19

Можете назвать конкретную статью 354 Постановления, в которой говорится о данных нормах?

28.12.2020, 17:12

П. 15 приложения № 1 "ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ" к вышеуказанным правилам (Постановлении Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.)

28.12.2020, 17:20

Здравствуйте! П. 15 приложения № 1 354 Постановления.

28.12.2020, 17:20

ГОСТ 30494-2011 «Параметры микроклимата в помещениях» — это основной документ в области микроклимата помещений, на который следует ориентироваться.

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» — это правила и нормативы, утверждённые постановлением главного государственного санитарного врача РФ. Эти нормы обязательно должны учитываться на всех этапах строительства и распространяются на весь период эксплуатации здания.

В указанных актах найдете все ответы на ваши вопросы.

28.12.2020, 17:25

По поводу температуры в комнатах понятно, а где нормы на температуру в ванной, кухне и туалете?

28.12.2020, 17:24

Ванная комната, кухня и туалет являются частями жилого помещения, поэтому нормы для них те же, как и для жилых комнат.

28.12.2020, 17:30

Почему же тогда в ГОСТе для ванной указана норма, не ниже 25 градусов, а для комнат - только 18?

28.12.2020, 17:33

В каком именно ГОСТе?

28.12.2020, 17:36

В ГОСТ 51617-2000 указаны именно эти нормы.

28.12.2020, 19:53

Здравствуйте! Этот ГОСТ утратил силу 01 июля 2015 г.

29.12.2020, 13:55

Тогда может подскажите действующий ГОСТ или другой нормативный акт, где указаны эти нормы?

29.12.2020, 20:07