Как рассчитать налог на продажу квартиры, если в собственности было несколько комнат?
Здравствуйте! Поскольку моментом возникновения права собственности на квартиру является момент первоначальной государственной регистрации права собственности на долю в этом объекте недвижимого имущества, и это произошло в 2011 году, налог с дохода при продаже квартиры в 2019 году Вы уплачивать не будете. На этот предмет имеются разъяснения Минфина РФ и обширная судебная практика.
Здравствуйте!
Если, выкупив вторую комнату, вы стали единственным собственником квартиры, срок должен исчисляться с даты регистрации первой комнаты. Последующее приращение долей ника на срок не влияет и не перезапускает его заново. То есть налог платить не надо.