Как действовать, если из-за не знания законов я оказался в сложной ситуации со сферой работы врача?

Вопрос №18097653 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2020, 18:55

У меня сложилась такая ситуация: Из - за не знания законов моей администрацией (я медработник), и учебного центра повышения квалификации, с августа я не могла работать, сижу без заработной платы. Что бы хоть как то существовать пришлось сидеть на больничных. В октябре пришлось купить больничный лист через инет. Сомнения были, но не 100%, уверяли что заводят карточки врачи и проблем не будет. Оказался поддельным, заведено уголовное дело по статья 327 часть 3. Я была вынуждена это сделать. Как быть в такой ситуации? Что грозит? Могу ли я подавать встречный иск?

Лучший ответ
Рекомендуется

Причем здесь встречный Иск, и к кому? В отношении вас возбуждено уголовное дело. . Это не гражданские правоотношения..

И какая разница настоящий это лист нетрудоспособности или нет? Сам факт незаконной покупки и использования листа нетрудоспособности образует состав уголовного преступления. И не важно - заводят карточку в поликлинике или нет.

Важное значение для квалификации преступления по ч. 3 ст. 327 УК РФ имеет то, что Вы фактически не болели и не находились на больничном, соответственно лист нетрудоспособности Вам не положен был. А настоящий это бланк или поддельный - не имеет значения. Ответственность за Использование документа, заведомо подложного, т.к. не положен был Вам выдаваться. в силу того, что Вы не болели.

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Адвоката приглашайте. Других вариантов нет.

27.12.2020, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Часть 3 ст. 327 ук рф наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

27.12.2020, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ситуации для взятия больничного могут быть разными.

27.12.2020, 19:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем здесь встречный Иск, и к кому? В отношении вас возбуждено уголовное дело. . Это не гражданские правоотношения..

И какая разница настоящий это лист нетрудоспособности или нет? Сам факт незаконной покупки и использования листа нетрудоспособности образует состав уголовного преступления. И не важно - заводят карточку в поликлинике или нет.

Важное значение для квалификации преступления по ч. 3 ст. 327 УК РФ имеет то, что Вы фактически не болели и не находились на больничном, соответственно лист нетрудоспособности Вам не положен был. А настоящий это бланк или поддельный - не имеет значения. Ответственность за Использование документа, заведомо подложного, т.к. не положен был Вам выдаваться. в силу того, что Вы не болели.

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Адвоката приглашайте. Других вариантов нет.

27.12.2020, 19:06

Никто не спорит с этим. Нужно было официально оформлять лист нетрудоспособности, а не покупать его. За это предусмотрена уголовная ответственность. И незнание законов не освобождает от нее. Хотя, и Вы понимали, что это незаконно, - покупать "больничный лист" Иначе зачем врачи и поликлиника? Все бы просто покупали "больничный". Сомнения же были и у Вас тоже.

27.12.2020, 20:08