Кто должен оплатить ремонт газовой трубы - собственник дома или Райгаз?
Здравствуйте! Необходимо смотреть договор, заключенный с Райгазом, к договору должен быть приложен акт разграничения эксплуатационной ответственности, в котором прописано до какой точки трубы ответственность несете Вы, а до какой Райгаз.
История с газом повторяется. Мне вновь повредили газовую трубу расположенную в 50 метрах от дома, через трассу. И вновь Райгаз требует, чтобы я оплатила ремонт трубы и подключение газа.
Я ссылаюсь на Постановление Правительства РФ #1314 от 13.12.2013г. где сказано, что специализированная газовая организация несёт балансовую и эксплуатационную ответственность за элементы газовых сетей расположенных за границами земельного участка собственника.
Мне заявляют, что данное Постановление действует с 2013 года. А поскольку мы проводили газ в 1990-х годах, до вступления в силу вышеуказанного Постановления, то мы несем ответственность за трубу, расположенную за границами земельного участка, т.е. в 50 метрах от дома.
Акт разграничения имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности мы не подписывали.
Правомерны ли требования Райгаза г. Михайловска Ставропольского края?