Москва, 27.12.2020, 20:41

Как решается спор между двумя собственниками, когда один из них приютит родственника в квартире без согласия другого?

Вопрос №18097809 из г. Москва
опубликован 27.12.2020, 20:41
При отсутствии в ней собственника, чьим родственником является жилец и прописки у этого самого родственника и договора аренды? Есть второй собственник, которого ситуация не устраивает, а первый уехал и поселил родственника "охранять" его долю. Полиция может принудить заставить гостя покинуть квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вижу три пути решения проблемы.

Для начала РЕШЕНИЕ 1:

1. Меняете замок и не пускаете родственника. Если у него нет договора найма помещения, то он войти не может.

Если РЕШЕНИЕ 1 не работает или для вас не подходит, то РЕШЕНИЕ 2:

2. Обращаетесь в полицию в момент нахождения родственника в квартире с заявлением, что в квартире находится посторонний для вас человек, не имеющий к квартире отношения.

Если и РЕШЕНИЕ 2 не сработало или не подходит, то РЕШНИЕ 3:

3. Обращаетесь в суд с иском о выселении родственника. Недавно я защищал в суде интересы собственника комнаты в квартире, в которую другой собственник пустил пожить семью по договору найма. Иск о выселении был удовлетворен по следующим основаниям.

У собственника жилого помещения есть право по передаче его в наем гражданам по договору найма. Однако осуществлять это прав необходимо с соблюдением интересов соседей, так и необходимостью соблюдения требований гражданского законодательства и Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 76 ЖК РФ для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Таким образом, в силу положений ст. 30 (части 2, 4) и 76 (часть 2) ЖК РФ в их взаимосвязи собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.

В вашем случае иск также подлежит удовлетворению.

27.12.2020, 22:36
Оценка автора вопроса:
очень полезный для меня ответ, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у "гостя" есть регистрация по месту жительства в данной квартире, то полиция Вам здесь не поможет, вопрос решается только в судебном порядке.

27.12.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Регистрации нет, она по у него по другому адресу..

27.12.2020, 20:47

Выселить его можно только по решению суда, поскольку вселен он был вторым собственником без Вашего одобрения. Полиция Вам точно не поможет в этом вопросе.

27.12.2020, 20:49

Иск о выселении, причина-затрудняет пользование квартирой, занимает мою долю, типа того?

27.12.2020, 20:53

Нужно подать иск об освобождении квартиры от постороннего лица и нечинении препятствий в проживании (пользовании) в ней.

27.12.2020, 20:56

Да, иск о вселении. Над формулировка и по работайте, подумайте.

27.12.2020, 20:56

Иск - это законно... Но долго и не решает проблему до конца. Выселится один - тут же вселится другой "охранник".

Только выгнать и не пускать никого, кроме собственника. Только так.

Но действовать юридически грамотно. Чтобы самому себе убытков не заработать.

28.12.2020, 01:06