Волгоград, 27.12.2020, 21:00

Имеет ли право командир по роте снимать с наряда дежурного по роте.

Вопрос №18097836 из г. Волгоград
опубликован 27.12.2020, 21:00
Имеет ли право командир по роте снимать с наряда дежурного по роте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и контракту вправе заменить в суточном наряде командир роты либо вышестоящий командир (начальник).

28.12.2020, 06:54

Согласно Устава: "Дежурный по роте

303. Дежурный по роте назначается из сержантов и, как исключение, из числа наиболее подготовленных солдат. Он отвечает за точное выполнение распорядка дня и соблюдение других правил по поддержанию внутреннего порядка в роте, за сохранность оружия, ящиков с боеприпасами, имущества роты, личных вещей солдат и сержантов и за правильное несение службы дневальными. Дежурный по роте подчиняется дежурному по полку и его помощнику, а в порядке внутренней службы в роте - командиру роты и старшине роты."

А.С. Ковалев. Замена военнослужащего, несущего службу в наряде, как мера дисциплинарного пресечения

Согласно ст. 89 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации наложение дисциплинарного взыскания на военнослужащего, входящего в состав суточного наряда (несущего боевое дежурство), за проступки, совершенные им во время несения службы, производится после смены с наряда (боевого дежурства), т. е. после окончания несения службы, или после замены его другим военнослужащим, но не ранее чем через сутки.

Абзац 2 ст. 141 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации определяет, что если по характеру совершенного проступка военнослужащий, несущий службу в карауле, не может быть допущен к дальнейшему несению службы, он направляется в воинскую часть (подразделение) без оружия и боеприпасов для замены его другим военнослужащим.

В указанных нормах законодатель применяет понятие «замена другим военнослужащим», а не «снятие с наряда», что обязывает командира (начальника) при установлении факта совершения военнослужащим, несущим службу в наряде, проступка не снять его с наряда, а назначить вместо нарушителя другого военнослужащего для дальнейшего несения службы в наряде.

Важно определить порядок замены военнослужащего в наряде и круг должностных лиц, уполномоченных ее осуществлять.

Статья 261 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации определяет, что в состав суточного наряда ежедневно приказом по полку назначаются:

- дежурный по полку;

- помощник дежурного по полку;

- начальник караула;

- дежурный по парку.

Следовательно, для того чтобы заменить указанных лиц в наряде, при условии совершения ими дисциплинарных проступков, необходим приказ командира воинской части, который представляет собой основной распорядительный служебный документ (правовой акт) военного управления, издаваемый на правах единоначалия командирами воинских частей (начальниками учреждений), либо приказание, издаваемое начальником штаба от имени командира воинской части или военным комендантом гарнизона от имени начальника гарнизона.

Кроме того, в силу требований ст. 264 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации без разрешения дежурного по полку лица суточного наряда не имеют права прекращать или передавать кому-либо исполнение своих обязанностей, следовательно, являясь командиром для всего суточного наряда, дежурный по воинской части уполномочен осуществлять замену военнослужащих в наряде, совершивших дисциплинарный проступок. Статьей 141 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации дежурному по воинской части (по караулам) также предоставлено право заменять военнослужащего в наряде, если по характеру совершенного проступка военнослужащий не может быть допущен к дальнейшему несению службы.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, назначаются для несения службы в наряде приказом командира роты, который доводится старшиной роты по окончании вечерней поверки. Следовательно, военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, совершившего дисциплинарный проступок при несении службы в наряде, вправе заменить командир роты либо вышестоящий командир (начальник).

27.12.2020, 21:06

Если проходит военную службу по контракту имеет ли право его снимать с наряда командир роты.

27.12.2020, 21:15

Да,имеет и не важно, что основания службы является контракт. Устав един.

27.12.2020, 21:19

Статья 260 Устава внутренней службы

260. Без разрешения дежурного по полку лица суточного наряда не имеют права прекращать или передавать кому-либо исполнение своих обязанностей.

Таким образом если командир роты согласовал вашу замену с дежурным по полку, то замена была законной. Только получается, что заменил вас в таком случае не ваш командир роты, а дежурный по полку.

29.12.2020, 02:59