Кемля, 27.12.2020, 21:42

Помещение ребенка в детский дом и уплата алиментов - кто и как распоряжается деньгами?

Вопрос №18097893 из г. Кемля
опубликован 27.12.2020, 21:42
Такой вопрос: У знакомых ребенок был помещен детский дом, поскольку родители лишены родительских прав. Администрация детского дома предъявила родителям иск об уплате алиментов (суд удовлетворил). НО! Те алименты, которые родители направляли администрация администрации тратила на содержание детей, находящихся в детском доме. Это законно? Не должны ли деньги откладываться на какой-то счет в банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация детского дома не должна отчитываться перед родителями, лишёнными родительских прав, о том, как и куда расходуются алименты.

27.12.2020, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А в каком-то законе можно поподробнее прочитать? Спасибо!

27.12.2020, 21:57

СК РФ Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет или счета, открытые на имя ребенка в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 04.11.2014 N 333-ФЗ, от 03.08.2018 N 322-ФЗ)

27.12.2020, 22:18

Посоветуйте знакомой в первую очередь подумать как восстановиться в родительских правах (если ей это нужно), а проверяющих в детском доме за законностью расходов алиментов очень много - пусть не волнуется, все деньги уйдут на конкретного ребенка.

27.12.2020, 23:52

Повальный отъем детей стал прибыльным бизнесом. Потому и шкуру последнюю снимают вместе с детьми у родителей, что проверяющих много и все жрать хотят вкусно и много. Чтоб эти твари сдохли от заворотка кишок

16.06.2023, 07:24