Иваново, 28.12.2020, 01:57

Какой размер жилплощади положен на собственников коммунальных квартир и общежитий?

Вопрос №18098111 из г. Иваново
опубликован 28.12.2020, 01:57
Хочу узнать сколько квадратных метров положено на одного человека являющегося собственником в статусе общежития и коммунальной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас интересует учетная норма или норма предоставления жилья? И какой все таки статус, - общежитие или коммунальная квартира?

28.12.2020, 02:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я купил в собственность комнату в общежитии. Она составляет 12 квадратных метров. Мне говорят что по закону положено минимум 18. И в связи с этим могу встать на улучшение. Вот поэтому хочу узнать сколько положено квадратных метров на 1 человека.

28.12.2020, 02:40

Значит вас интересует учетная норма, а не норма предоставления. Учетная норма в городе Иваново (в каждом регионе и муниципалитете она разная) составляет 10,0 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Решение Ивановской городской Думы от 24 мая 2005 года N 513

Об установлении учетной нормы площади жилого помещения (учетная норма) и нормы предоставления площади жилого помещения (нормы предоставления)

(с изменениями на 26 февраля 2020 года)

Поэтому, что бы встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищный условий (ст. 51 ЖК РФ) необходимо иметь не более 10 м.кв жилой площади.

28.12.2020, 02:49