LSN Messenger
Симферополь, 28.12.2020, 03:50

Срок истечения СИД при отмене заочного решения по взысканию кредита через четыре года - вопрос к юристам.

Вопрос №18098169 из г. Симферополь
опубликован 28.12.2020, 03:50
Если заочное решение по взысканию кредита отменено через четыре года, то СИД истёк или нет? (Иск был подан четыре с лишним года назад без нарушения СИД)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточню просто, что бы понятно читающим было. Проживал в одном городе, затем переехал в Крым. И вдруг бухгалтерия вызывает и показывает письмо от приставов о наложении взыскания на з/п и иные доходы... Смотрю, и не могу поверить глазам: заочное решение от 2016 года.

Хорошо друг посоветовал, как электронно с ними общаться. (5 тыс км между городами). Ну и на этом сайте многое узнал. Просто уже такой ситуации не нашёл как у меня. Что б через столько лет заочное отменили...

Конечно, уже приготовил ходатайства и запросы хоть каких то первичных документов у банка. А то какую то выписку к исковому прицепили банкиры и кредитный договор с 200 000 (двумястами с лишним) тысяч ежемесячного платежа... Что б у меня такая зарплата была!

А тут про исковую давность мысль пришла... Возиться то со спорами в суде не приходилось, вообще, а по видеоконференции, в частности. Вот такие мысли.

Спасибо огромное всем кто откликнулся!

28.12.2020, 04:53

С момента подачи иска до момента отмены решения сид не тек и сейчас не течет, иск считается рассматриваемым. Так что если на момент подачи он не истек и сейчас не истек, было решение, Истец не мог никак подать иск и прервать сид так как было уже решение. Так что ищите другие способы защиты в сид вам откажут если он не истек на момент подачи иска первоначальной.

28.12.2020, 05:58

Игорь, безусловно имеет место быть истечение срока давности.

28.12.2020, 03:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность.

Здравствуйте.

К кредитному договору прилагается график платежей.

Срок исковой давности следует считать по каждому платежу отдельно.

Начало отсчёта - дата внесения платежа по графику.

28.12.2020, 07:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Т.е на назначенном сейчас очном заседании нужно заявить ходатайство о пропуске СИД (я ответчик)?

28.12.2020, 04:07

Ходатайство об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности может быть заявлено на любой стадии (до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения решения). Например: в письменном отзыве, в судебном заседании при выяснении у ответчика его отношения к исковым требованиям, в прениях сторон.

28.12.2020, 04:13

Игорь, рекомендую это сделать в письменном виде на стадии прениий сторон. Пока не стоит об этом заявлять по многим причинам.

28.12.2020, 04:16

Уточню просто, что бы понятно читающим было. Проживал в одном городе, затем переехал в Крым. И вдруг бухгалтерия вызывает и показывает письмо от приставов о наложении взыскания на з/п и иные доходы... Смотрю, и не могу поверить глазам: заочное решение от 2016 года.

Хорошо друг посоветовал, как электронно с ними общаться. (5 тыс км между городами). Ну и на этом сайте многое узнал. Просто уже такой ситуации не нашёл как у меня. Что б через столько лет заочное отменили...

Конечно, уже приготовил ходатайства и запросы хоть каких то первичных документов у банка. А то какую то выписку к исковому прицепили банкиры и кредитный договор с 200 000 (двумястами с лишним) тысяч ежемесячного платежа... Что б у меня такая зарплата была!

А тут про исковую давность мысль пришла... Возиться то со спорами в суде не приходилось, вообще, а по видеоконференции, в частности. Вот такие мысли.

Спасибо огромное всем кто откликнулся!

28.12.2020, 04:53

С момента подачи иска до момента отмены решения сид не тек и сейчас не течет, иск считается рассматриваемым. Так что если на момент подачи он не истек и сейчас не истек, было решение, Истец не мог никак подать иск и прервать сид так как было уже решение. Так что ищите другие способы защиты в сид вам откажут если он не истек на момент подачи иска первоначальной.

28.12.2020, 05:58