Начальник заставляет работать в выходной день - права инвалида пострадали?
Я являюсь инвалидом по СЛУХУ. Согласно приказа Губернатора 31 декабря 2020 года этот день является выходным. Но наш начальник сказал всем выходить 31 декабря и работать до обеда. Работаю в больнице на компьютере. Вправе ли начальник заставлять выходить в этот день на работу именно меня, инвалида?
По закону день является? Выходным для всех полписано презилентом но бывают искоючения решение нубернатора стоит выше.
Здравствуйте!
Решение губернатора является обязательным только для госслужащих, для всех остальных работодателей это рекомендация. То есть по сути этот день не является официальным выходным, это отгул за работу 26.12 (https://www.amic.ru/news/474573/)
Еще есть вопрос на счет выхода в праздничные дни на работу. Главврач нашей больницы (государственная) издал приказ о выходе на работу 4 января и 8 января. Но я являюсь инвалидом. Как быть в этом случае? Что говорит закон об этом?
Оплата в двойном размере при соглашении работать.