Законно ли заставлять работника 31 декабря работать если губернатор подписал выходной день. Работаю на гос службе в бухгалтерии?
Работа в выходной - только с письменного согласия работника.
Здравствуйте!
Уточните, на какой госслужбе вы работаете? Что это за организация?
Согласно ст. 99 ТК РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи.
Если для госслужащих установлен Указом выходной день, то вызов на работу незаконен, подайте жалобу в ГИТ.