Продаю квартиру за 3.2 милл. Руб кадастровая 2.5 милл. Руб, сколько заплатить НДФЛ придется?

Вопрос №18098577 из г. Москва
опубликован 28.12.2020, 10:59
Продаю квартиру за 3.2 милл. Руб кадастровая 2.5 милл. Руб, сколько заплатить НДФЛ придется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в Договоре Вы укажете сумму не Выше кадастровой стоимости, то в данном случае, правильно Вам говорит риелтор, от 70 % кадастровой стоимости недвижимого объекта (Вашего имущества) отнимайте налоговый вычет п.2 ст.220 НК РФ в 1000 000 руб. и из получившейся суммы отчитывайте 13%, это и будет Ваш налог при продажи!

Если в Договоре купли-продажи будет указана именно 3.2 мил., то налог будет именно уже от этой суммы т.е. 3.2 - 1 мил. *13%= налог.

Всего Вам хорошего!

28.12.2020, 11:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Елена! Вы не пишите главное: сколько в собственности, за сколько купили, по какой сделке, между близкими ли родственниками, безвозмездно получили и т.п. В общем случае налог 13% (для налогового резидента РФ) платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом 1 млн. руб. А если сможете подтвердить фактические расходы на продаваемую квартиру, то согласно п.2 ст.220 НК РФ сможете уменьшить уже не на 1 млн. руб., а на сумму фактических расходов. Если же в собственности более 5 лет (а в ряде случаев более 3 лет), то налог согласно ст.217-217.1 НК РФ вообще не платится. Так что слишком много неизвестных для полного ответа.

В общем случае максимальный налог = 13%* (3,2 млн.-1 млн. руб.)

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. Утратил силу с 1 января 2020 г. - Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. N 325-ФЗ

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 настоящего Кодекса.

28.12.2020, 11:02

Это в случае, если цена продажи составит менее 70 % от кадастровой стоимость квартиры, то при расчете налога будет использоваться следующая формула: (70%от кадастровой стоимости квартиры - цена покупки квартиры) * на 13%= налог, который вам необходимо уплатить

Вы же продаете квартиру за 3,2 млн руб, что выше кадастровой стоимости, эту сумма будет указана в договоре купли-продажи ст 549 ГК РФ И с этой суммы вы будете платить 13 %.Но для уменьшение налогооблагаемой базы у вас есть право применить на основании статьи 220 НК РФ налоговый вычет 1 млн руб Итого: 3,2 млн - 1 млн руб = 2,3 млн руб Налог 13 %от 2,3 млн руб составляет 299000 руб Эти расчеты сделаны при условии что квартира находится у вас в собственности меньше установленного налоговым законодательством срока (5 лет), когда согласно статей 217 и 217.1 НК РФ налог не нужно платить при продаже.

28.12.2020, 12:14

Квартиру получаю от мужа по брачному договору, раздел имущества... Меня риелтор убеждает что я буду платить 70 процентов от кадастровой минус миллион и на 13 процентов... но так ли это?

28.12.2020, 11:05

Смотря сколько в совместной собственности квартира. Ведь если она предмет брачного договора, то могла приобретаться в браке, а значит это общее имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ), а это значит, что срок идет с первоначального приобретения в совместную собственность. Если продажная цена больше 0,7 кадастровой, то налог платится согласно ст.220 НК РФ с разницы между продажной ценой и вычетом в 1 млн. руб. либо фактическими расходами на приобретение. Риэлтор не прав.

28.12.2020, 11:07

Квартира дарственная от матери моему мужу, он мне по брачному отдает ее.

28.12.2020, 11:13

В таком случае при продаже налог = 13% * (3,2 млн. руб. - 1 млн. руб.) = 286 т.р. согласно ст.220 НК РФ.

28.12.2020, 11:17

Квартира собственность мужа, не являющаяся совместным имуществом согласно ст.343 СК РФ.

А потому налог 13% с разницы сумма продажи минус 1 млн рублей.

Кадастровая стоимость не имеет здесь значения..., Вы же не занижаете стоимость при продаже...

риэлтор говорит глупости..

28.12.2020, 12:07