Как избежать уплаты налогов при продаже земельных участков в собственности более 5 лет?
Уважемые юристы! У меня в собственности больше 5 лет находилось 2 земельных участка по 14,8 га каждый, один из которых был оформлен по наследству (в связи со смертью мамы). Я ими не пользовалась, а сдавала в аренду, но при этом мне каждый год приходили налоги. В прошлом году я продала эти участки этой организации, написала в налоговую инспекцию заявление, что они были у меня в собственности более 5 лет. Сегодня налоговая прислала требования об уплате налога. Скажите, пожалуйста, я могу не платить этот налог? Так как у меня нет таких финансов.
Лучший ответ
Не совсем понятен вопрос: "но при этом мне каждый год приходили налоги" - судя по всему – это налог на имущество (на землю) и вы обязаны его платить
"У меня в собственности больше 5 лет" - пятилетний срок важен, если речь идёт о налоге с продаж…
Спасибо за полезный совет!