Задержание нарушителя в другом городе - как продолжить следствие по месту преступления?
Александр, предварительное следствие проводится по общему правилу по месту совершения преступления, т.е. деяния, содержащего все признаки преступления независимо от места наступления последствий. В исключительных случаях возможны варианты, что уголовное дело будет расследовано по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей. В случае, если уголовное дело возбудили не по месту совершения преступления (такое предусмотрено по отдельным статьям), то вы можете ходатайствовать о его передаче в орган предварительного следствия по месту совершения преступления. Но, если это место в другом субъекте, то на данное решение при допущенной по делу волоките, рассчитывать не стоит, т.к. этот вопрос решается через руководство Федерального органа исполнительной власти. Другой вопрос, с чего вы решили, что чужое дело будут расследовать в другом органе? Может, лучше работать в направлении активизации расследования по месту возбуждения?
Следствие и так должно проводится по месту совершения преступления.