LSN Messenger
Ижевск, 28.12.2020, 13:56

Как я пропустил ночную смену из-за похмелья и был наказан без уведомления

Вопрос №18098997 из г. Ижевск
опубликован 28.12.2020, 13:56
09.12.2020 я не смог выйди в ночную смену, т. Как сильное похмелье было. Предупредил бригадира. Утром вышел и написал объяснение и отработал ту смену. Сегодня через людей услышал, что меня наказали финансово. Но, каких либо уведомлений и приказов я не получал и на прямую мне не кто не говорит. Как быть и куда мне итди.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Финансово наказать Работодатель не имеет права.

Необходимо написать для начала письменное Требование Работодателю объяснить, были ли Вы лишены каких-то выплат.

Это требование очень важно, так как голословно жаловаться в Прокуратуру РФ будет бессмысленно - одни слов людей будет недостаточно, поверьте!

ПОМНИТЕ! Статья 192 Трудового кодекса содержит три возможных вида дисциплинарного взыскания, которые применяются в общем случае. Это замечание, выговор и увольнение.

Работодатель не вправе подвергать указанные формы взыскания расширительной трактовке, то есть не имеет права Вас финансово лишать выплат!

28.12.2020, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Вас лишили премии или оштрафовали?

28.12.2020, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Премии на 100% лишили. За декабрь месяц, но уведомления и приказы я не видел.

28.12.2020, 14:00

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

28.12.2020, 14:01

Премии также лишить не имеют права. Если другие сотрудники по равноценной Вами должности ее получили, а Вы нет, то это уже основание подачи юридически грамотной жалобы в Прокуратуру, поверьте.

Подать жалобу можно в электронном виде, с целью ускорения решения Вашего вопроса

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 09.11.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

28.12.2020, 14:02