Сократят ли выплаты по инвалидности если встать на учет по безработице.
Алексей, здравствуйте.
Пенсия по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.
Инвалидность касается состояния Вашего здоровья.
Есть "рабочие" группы инвалидности.
Законом Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
(ред. от 08.12.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020) не предусмотрено сокращение выплат инвалидам в зависимости от факта постановки на учет по безработице.
Законом РФ от 19.04.1991 №1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" также не предусмотрено сокращение выплат инвалидам при постановке на учет в службе занятости.
В случае необходимости, обращайтесь.
Мария Михайловна Носивец, юрист.
Телефон, вотсап, вайбер: + 7 (967) 280-84-45.