Как я получал справку об отсутствии гражданства Украины и зачем нужен был загранпаспорт - опыт моего перехода на гражданство РФ
Я гражданин украины мне 29 лет, получив гражданство РФ в 2020 году, начал устраиваться в Полицию РФ, затребовали справку об отсутствии второго гражданства и началось веселье! В 25 лет я паспорт Украины не менял так как проживал на территории РФ с 2010 года с Видом на жительство в РФ (продлял его), сейчас обратился в Консульство Украины чтобы получить справку об отсутствии Гражданства Украины. По приезду в Консульство я подал документы на загран паспорт Украины, в дальнейшем оказалось что этот Загранник для того чтобы я мог заехать в Украину, чтобы получить новый паспорт Украины, и выписаться с адреса регистрации, после всего этого я должен опять обратиться в консульство Украины в РФ для того чтобы подать документы на ПМЖ, а только после всего этого подать на Отказ от Гражданства Украины. Вопрос в следующем я не служил в армии Украины, по приезду в Украину меня могут как то привлечь за уклонение от службы (повесток приходило более 15 шт) , или обязать пойти в армию Украины? И как лучше въехать в Украину с России?
Лучший ответ
Здравствуйте, Ростислав.
Вы можете подать заявление об отказе от гражданства почтой.
Можно сделать запросы в Украине, получить информацию.
Здравствуйте. Вам можно и не ездить туда вовсе, все решается путем подачи запросов и заявлений.