Иваново, 29.12.2020, 20:40

Когда начинается военная служба и как рассчитывать выслугу лет в армии?

Вопрос №18099894 из г. Иваново
опубликован 29.12.2020, 20:40
Призывался на военную службу 22 апреля 1991 года, прибыл в военную часть 24 апреля 1991 года, звание рядовой было присвоено 8 мая 1991 года. С какого момента считать начало военной службы, что бы уйти на пенсию, с выслугой 20 лет? Возникли разногласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Введено в действие

Приказом Министра

обороны СССР

1984 г. N 150

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОХОЖДЕНИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СРОЧНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

СОЛДАТАМИ, МАТРОСАМИ, СЕРЖАНТАМИ И СТАРШИНАМИ

СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА

5. Началом состояния на действительной срочной военной службе считается день явки призывника в военный комиссариат для отправки в воинскую часть, учреждение, военно-учебное заведение, на предприятие и в организацию Министерства обороны.

29.12.2020, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Отталкивайтесь от приказа зачисления вас в списки части.

29.12.2020, 20:42

Сейчас служу в другой в/ч, поэтому дату зачисления в списки части не возможно узнать.

29.12.2020, 20:46

У вас эти данные должны быть в личном деле, в т.ч. в послужном списке.

29.12.2020, 20:47

Два года назад, по моему устному запросу о выслуге, отсчитывали от даты прибытия в часть. Сейчас вопрос встал об увольнении, и стали отсчитывать от даты присвоения звания рядовой. Таким образом 15 суток исчезло.

29.12.2020, 20:56

Прежде чем выйти на пенсию в любом случае ваше личное дело в любом случае будет направлено для проверки расчёта выслуги, ознакомьтесь со своим личным делом, посмотрите какие документы там есть, т.к. сложно гадать, м.б. приказ о зачислении в списки части и издан 08.05.

29.12.2020, 21:03

В отделе кадров объясняют, что изменилось законодательство, по новому указу срок службы отсчитывается с момента присвоения звания рядовой.

30.12.2020, 07:06

Действительно, согласно ч.10 ст.38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе" началом военной службы считается для граждан, не пребывающих в запасе, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового (в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 29.12.2017 N 444-ФЗ).

Однако, Ваша военная служба началась в период действия законодательства СССР, поэтому полагаю, что структура, которая будет подсчитывать выслугу лет, начало военной службы должна определить по нормативному акту того времени.

30.12.2020, 10:01