Рязань, 28.12.2020, 20:54

Президент Путин подписал Указ, повторяющий положение Конституции - зачем это было нужно?

Вопрос №18099916 из г. Псков
опубликован 28.12.2020, 20:54
Президент Путин подписывает очередной Указ, который вроде бы дублирует положение Конституции? Для чего, если в Конституции это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не дублирует. В Конституции - не прописано, что члены Госсовета не могут иметь иного гражданства, поэтому требуется иной нормативный акт.

29.12.2020, 05:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Благодарю! Но, ведь поправки принимались насчет госчиновников? А члены Госсовета не являются разве таковыми?

29.12.2020, 09:59

Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О системе государственной службы Российской Федерации"

Статья 10. Государственные служащие

1. Федеральный государственный служащий - гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.

2. Государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации - гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации и получающий денежное содержание (вознаграждение) за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации может получать денежное содержание (вознаграждение) также за счет средств федерального бюджета.

3. Нанимателем федерального государственного служащего является Российская Федерация, государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации - соответствующий субъект Российской Федерации.

4. Правовое положение (статус) федерального государственного служащего и государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации, в том числе ограничения, обязательства, правила служебного поведения, ответственность, а также порядок разрешения конфликта интересов и служебных споров устанавливается соответствующим федеральным законом о виде государственной службы.

29.12.2020, 10:04

Нет, в Конституции запрет только для руководителей госорганов, сенаторов, депутатов, прокуроров, судей, уполномоченного по правам человека.

29.12.2020, 10:42