Как прекратить преследование по ч.1 ст.119 УК. с потерпевшим помирился.
Просить в суде прекратить уголовное дело за примирением.
Но это не реабилитирующее основание и информаций о привлечении всегда будет в Вашей справке о судимости.
Здравствуйте!
Ст. 25 УПК РФ.
Ст. 119 УК РФ - преступление небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора ВПРАВЕ на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Необходимые условия:
1. Совершено преступление небольшой или средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
2. Преступление совершено впервые.
3. Ущерб возмещен.
4. Потерпевший не только не возражает против примирения, но и ходатайствует перед судом (дознавателем) о прекращении УД по ст. 25 УПК РФ,
Если на стадии дознания, то какой примерно текст от потерпевшего должен быть?
Нужно указать, что вред заглажен.