Возможен ли судебный процесс по административному правонарушению без расследования?

Возможно ли возбуждение дела об административном правонарушении без предварительного административного расследования по ст. 7.23 КоАП РФ?

Лучший ответ

Проведение административного расследования (ст. 28.7 КоАП РФ) осуществляется по необходимости. Но оно не обязательно, в связи с чем отсутствие в материалах дела определения о проведении административного расследования не является нарушением КоАП РФ.

Указали на статью КоАП, что очень важно. Благодарю!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте!

Административное расследование (АР), в принципе, не является обязательным. Возможность (не обязанность) его проведения предусмотрена только по тем по делам, которые требуют значительных временных затрат, например, при проведении экспертиз.

Поэтому если по вашему делу уложились в срок давности и собрали все необходимые доказательства без АР, нарушением это не будет.

Предельно ясный ответ. Благодарю!