Как возбудить дело по административному правонарушению в отношении депутата ГД РФ и как узнать о ходе расследования?

Вопрос №18265114 из г. Чита
опубликован 27.02.2021, 15:43
18.02.1921 я обратился в прокуратуру края о возбуждение дела по административному правонарушению по ст. 5.59. КоАП РФ в отношении депутата ГД РФ. Каков порядок возбуждения и в какие сроки я буду уведомлен о ходе расследования административного правонарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

О возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ прокурором выносится постановление. Протокол об административном правонарушении в этом случае не составляется (ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ). Рассматриваются административные дела, возбужденные по ст. 5.59 КоАП РФ, судьями (ст. 23.1 КоАП РФ).

Исходя из положений части 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, не может составлять более трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

В силу статьи 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Уведомление заявителя о ходе расследования нормами КоАП не преусмотрено.

Удачи.

27.02.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сергей, здравствуйте.

Начну со второго вопроса - срок проведения проверки по обращению 30-дней с моменте ее регистрации (ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации")

По первому - шансов на то, что депутата привлекут к административной ответственности, нулевые, так как по закон он обладает депутатской неприкосновенностью.

27.02.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я в прокуратуру обратился с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении, а не порядке фз-59 "О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации".

28.02.2021, 02:47

Депутата ГД ФС РФ не привлекут к административной ответственности, так как он обладает депутатской неприкосновенностью в силу нормы ч.2 ст.19 Федерального закона от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации":

Сенатор Российской Федерации, депутат Государственной Думы без согласия соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации не могут быть:

а) привлечены к уголовной или к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке;

28.02.2021, 14:00

Ст.19 Федерального закона от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" предусматривает и процедуру привлечения сенатора или депутата к административной или уголовной ответственности.

28.02.2021, 17:51

ДА, Вы правы, предусматривает.

28.02.2021, 20:22