Симферополь, 29.12.2020, 10:35

Наследственные права на не приватизированную квартиру - кто имеет право и как доказать наследство?

Вопрос №18100776 из г. Симферополь
опубликован 29.12.2020, 10:35
Есть не приватизированная квартира в которой прописаны и проживают: старший сын умершей хозяйки (право собственности утеряно), двое внуков, невестка младшего сына-который погиб и муж умершей. Имеют ли дети право на наследство, если да то в каких долях и как доказать право на наследство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1.Если квартира не приватизирована, то это значит, что она муниципальная (государственная) и право собственности на нее не возникло

2.Муниципальное жилье не может быть наследством и никаких долей нет.

3.Жить в нем могут только зарегистрированные (прописанные) лица.

29.12.2020, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Наследовать можно только имущество, которое принадлежало умершей на праве собственности (ст.1112 ГК РФ). Если это был договор соцнайма, правила о наследовании НЕ применяются. Такой договор может быть перезаключен с присвоением кому-то из проживающих статуса нанимателя жилья (ст.82 ЖК РФ)

29.12.2020, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы точно определите: не приватизированная квартира или все таки утеряно право собственности. Ведь если утеряно - можно получить дубликат.

29.12.2020, 11:43

Здравствуйте.

Дети являются наследниками первой очереди по закону. Доказывать ничего не нужно. Только квартира не входит в наследственную массу, поскольку не была собственностью наследодателя на день его смерти.

Если она не приватизирована, то является муниципальной собственностью.

29.12.2020, 12:22

Здравствуйте.

Уточните информацию - свидетельство о праве собственности было, но оно утеряно?

29.12.2020, 16:49

Могут ли прописанные в этой квартире оформить право собственности? И как это правильно сделать?

29.12.2020, 11:37

Право собственности на квартиру, находящуюся в соц. найме, можно получить путем приватизации, то есть путем бесплатной передачи имущества в собственность.

Для этого нужно обращаться в местную администрацию.

29.12.2020, 11:39

Да, могут оформить право собственности по приватизации.

29.12.2020, 11:43