Наследственные права на не приватизированную квартиру - кто имеет право и как доказать наследство?

Есть не приватизированная квартира в которой прописаны и проживают: старший сын умершей хозяйки (право собственности утеряно), двое внуков, невестка младшего сына-который погиб и муж умершей. Имеют ли дети право на наследство, если да то в каких долях и как доказать право на наследство? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день

1.Если квартира не приватизирована, то это значит, что она муниципальная (государственная) и право собственности на нее не возникло

2.Муниципальное жилье не может быть наследством и никаких долей нет.

3.Жить в нем могут только зарегистрированные (прописанные) лица.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Наследовать можно только имущество, которое принадлежало умершей на праве собственности (ст.1112 ГК РФ). Если это был договор соцнайма, правила о наследовании НЕ применяются. Такой договор может быть перезаключен с присвоением кому-то из проживающих статуса нанимателя жилья (ст.82 ЖК РФ)

Спасибо за объяснение!