Ожидание материалов из ГИБДД при рассмотрении жалобы на административное правонарушение - есть ли нарушение процедур?
Можете написать жалобу на имя начальника. Это ваше право.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ваше право, пишите жалобу. Но там же формулировочка: Умышленное невыполнение...
На практике материалы из ГИБДД действительно долго направляются в суд (месяца два наверняка). Можете написать жалобу на имя начальника с требованием представить материал в суд. Но привлечения к ответственности, конечно, не будет. Зато после жалобы в ГАИ возможно быстрее материал представят.
А можно на это посмотреть с другой стороны. В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ постановление может быть отменено и ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых оно вынесено. На практике, если материал достаточно долго (месяца три-четыре) не поступает по запросу в суд - то могут и удовлетворить вашу жалобу со ссылкой на неоднократное направление запросов, отсутствие ответов и как следствие недоказанность вашей вины в отсутствие оригиналов (заверенных копий) материалов дела.