Как перевести пенсию на карту сына, если ее списывают за кредит с карты мамы?
У мамы списывают пенсию с катры (по старости) по судебному решению за кредит. Есть ли возможность перевести пенсию на карту сына? Или если перевести получение пенсии на почту россии будут ли недоходить пенсия? Есть ли какие то способы перевода пенсии что бы она не отслеживалась ССП? Заранее спасибо!
Доброго времени суток! Предлагаемые Вами действия не дадут положительного результата, потому что при открытие исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель направить запрос в ПФР, откуда получит сведения о начислении пенсии Вашей маме. В последующем, минуя банки, на основании исполнительного листа, ПФР будет удерживать определенную сумму от пенсии.
Здравствуйте! К сожалению, это не поможет.
Согласно действующему законодательству, пенсия является источником дохода, на который исполнители судебного решения имеют накладывать арест и удерживать её часть до момента полного погашения задолженности. Размер удержаний не может превышать 50% от общей суммы пенсии.
Обнаружив регулярные пенсионные начисления, пристав отправляет постановление в Пенсионный фонд об обязательном удержании из суммы пенсии определённой части в счёт погашения задолженности. Поэтому, не имеет значения, каким образом человек будет получать пенсию. Удержания будут происходить в Пенсионном фонде. На руки человек получит сумму, оставшуюся после всех удержаний.
Пенсионеры, решившие получать пенсию на почте, были неприятно удивлены тем, что в один, далеко не прекрасный день, получали на руки только половину от его объёма. Решением проблемы стало только обращение в судебные органы с исковым заявлением об уменьшении размера удержаний.
Суды идут навстречу заявителю только в том случае, если пенсия является единственным источником доход и на иждивении должника находятся другие люди. Все документы, подтверждающие данные факты, необходимо прикладывать к исковому заявлению.