Есть ли статья за то что я ученица оскорбила учителя в соц сети?
Здравствуйте, Кира!
Да, в КоАП имеется статья "оскорбление".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Если вам есть 16 лет, вас могут привлечь к административной ответственности
Статья 5.61. Оскорбление1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Также учительница вправе взыскать с вас компенсацию морального вреда.
Оскорбление наказывается по ст. 5.61 КОАП РФ.