Неучебный инвалид-подросток - нужно ли его присутствие при оформлении документов в паспортном столе?
Добрый день
Присутствовать в 14 лет уже могут обязать, так как это возраст уже не малолетнего ребенка по закону.
Но при предоставлении справки об инвалидности его ничего не могут права заставить делать. Просто присутствовать.
Именно родители являются законными представителями своих детей!
Основание:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Если инвалид, то предусмотрен выезд работников на дом, если человек маломобильный. Вам надо на сайте госуслуги. Ру посмотреть эту услугу.