LSN Messenger
Обнинск, 29.12.2020, 17:13

Как правильно подарить долю дома ребенку - обязательна ли регистрация у нотариуса?

Вопрос №18101724 из г. Калуга
опубликован 29.12.2020, 17:13
Может ли муж подарить 1/4 своего полностью дома с участком (его купил свекр и подарил мужу) ребенку без нотариуса? МФЦ отказало в сделке, требуя регистрацию нотариуса. Надо подарить для опеки, ТК продали квартиру где у ребенка была доля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Все сделки, включая дарение, которые касаются долей, должны быть нотариально удостоверены.

Со 2 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 02.06.2016 №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установивший обязательную нотариальную форму сделок по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости, в том числе, при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Поэтому без нотариуса не обойтись.

29.12.2020, 17:15

Те если он подарит 3/4 мне, а 1/4 ребенку, то регистрация у нотариуса не нужна, а если подарит 1/4, а себе оставит 3/4, то нужна? В интернете пишется, что операции с долями подразумевают регистрацию у нотариуса, если бы у него была 1/4 доля и он её дарил.

29.12.2020, 17:20

Нет, Елена, немного неверно.

Любые сделки с долями вообще подлежат нотариальному удостоверению. Тут не важно, какая доля кому переходит в порядке дарения.

Если же дарится полностью 100 % доли одному человеку, тогда нотариальное удостоверение не нужно.

29.12.2020, 17:22

При любой сделке с долями требуется обязательное нотариальное удостоверение.

29.12.2020, 17:23