Саратов, 29.12.2020, 18:57

Имеет ли право жилец самостоятельно установить освещение на лестничной площадке?

Вопрос №18101781 из г. Саратов
опубликован 29.12.2020, 18:57
Имеет ли право жилец самостоятельно установить освещение на лестничной площадке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Я уточню вопрос. Сосед по лестничной площадке собственными силами сделал освещение. Хотя освещение было. С освещенностью стало лучше. Но после проведения работ у меня периодически выбивает автоматический выключатель в домовом щитке. На мои просьбы проверить правильность выполнения работ следует отказ. Отсюда вопрос, законны ли вообще такие действия, ведь разговор идет о общедомовом имуществе, увеличение (конечно не значительно, но все же) нагрузки и пр. Не качественно выполненная проводка также может привезти к короткому замыканию, следствие пожару и т.д. Спасибо заранее за ответ.

29.12.2020, 19:14

Вызовите электрика из электросетевой компании, пусть разбираются.

29.12.2020, 19:19

Здравствуйте, не имеет права собственник жилого помещения самостоятельно проводить работы, либо иные несанкционированные вмешательства в электропроводку, то, что стало лучше с освещением, это хорошо. Но если есть риск короткого замыкания, то пишите письменное заявление в управляющую компанию с требованием провести ревизию/проверку проведенных работ и целостности проводки.

29.12.2020, 19:20

Здравствуйте. А зачем? Есть УК, можно бесплатно это сделать.

29.12.2020, 18:58

Вообще это вопрос УК, они должны устанавливать освещение, Вы платите за содержания жилья.

29.12.2020, 19:14

Спасибо за ответ! Я уточню вопрос. Сосед по лестничной площадке собственными силами сделал освещение. Хотя освещение было. С освещенностью стало лучше. Но после проведения работ у меня периодически выбивает автоматический выключатель в домовом щитке. На мои просьбы проверить правильность выполнения работ следует отказ. Отсюда вопрос, законны ли вообще такие действия, ведь разговор идет о общедомовом имуществе, увеличение (конечно не значительно, но все же) нагрузки и пр. Не качественно выполненная проводка также может привезти к короткому замыканию, следствие пожару и т.д. Спасибо заранее за ответ.

29.12.2020, 19:14

Вызовите электрика из электросетевой компании, пусть разбираются.

29.12.2020, 19:19

Здравствуйте, не имеет права собственник жилого помещения самостоятельно проводить работы, либо иные несанкционированные вмешательства в электропроводку, то, что стало лучше с освещением, это хорошо. Но если есть риск короткого замыкания, то пишите письменное заявление в управляющую компанию с требованием провести ревизию/проверку проведенных работ и целостности проводки.

29.12.2020, 19:20