Пользователь 9111.ru
Киров, 29.12.2020, 22:43

Будут ли меня вызывать на допрос в полицию по поводу заявления о похищении головы маникена?

Вопрос №18102305 из г. Киров
опубликован 29.12.2020, 22:43
Будут ли меня вызывать в полицию за допрос? Я писала заявление в полицию "в новостях в Вконтакте прочитала что в моем городе две девушки открыто похитили голову маникена ребенка и ушли в неизвестном направлении. Я по электронке отправила заявление в полицию. Мимо проходили прохожие." С меня пока взяли объяснения в ходе доследственной проверки.
Лучший ответ
Рекомендуется

С меня пока взяли объяснения в ходе доследственной проверки.

Если дело будет возбуждено, то Вас будут допрашивать уже как потерпевшую.

29.12.2020, 22:48
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

У меня нечего не похитили, я видела по камере видеонаблюдения как две девушки похитили голову маникена у магазина.

29.12.2020, 22:58

А!

Ну, тогда Вы будете свидетелем!

29.12.2020, 23:01

УПК РФ Статья 278. Допрос свидетелей

1. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.

2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

3. Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами.

4. Допрошенные свидетели могут покинуть зал судебного заседания до окончания судебного следствия с разрешения председательствующего, который при этом учитывает мнение сторон.

5. При необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.

6. В случае заявления сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями.

30.12.2020, 07:19

Допрос лица, которое обратилось с заявлением не будучи потерпевшим - это стандартная, пусть и большинстве случаев абсолютно не нужная процедура, в ходе которой у заявителя выясняется источник поступления информации и подтверждаются сведения, указанные в обращении. При этом, вначале могут взять объяснение в ходе проверки по обращению, как первичную информацию, а затем - в ходе производства по уголовному делу или делу об административном правонарушении.

По вашему заявлению, с моей точки зрения, наиболее вероятным решением является отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, т.к. указанное хищение является малозначительным. Административное правонарушение отсутствует, т.к. кража совершена группой лиц - КоАП не предусматривает за это ответственность. А в рамках УК РФ, если кража на незначительную сумму пусть даже и группой лиц, выносится решение об отказе по малозначительности.

30.12.2020, 09:26

Так тут грабеж будет так как они открыто похитили.

30.12.2020, 18:51

Что значит открыто для лиц, которые в интернете дают квалификацию деянию? Даже если хищение происходит в присутствии других лиц, это не значит, что оно открытое.

Да и сути вопроса это не меняет. Хищение открытым способом без применения насилия, пусть даже и группой лиц, если при этом сумма хищения крайне мала, тоже может быть признано малозначительным.

30.12.2020, 19:18

Так по 161 статье там сумма не важна, там главное что открытое хищение. Если например из магазина стащить пиво за 100 рублей и это будет видно всем, то тут грабеж будет.

30.12.2020, 20:44

Грабеж содержит все объективные и субъективные признаки хищения, поскольку является одной из его форм. В отличие от кражи при грабеже чужое имущество похищается открыто.

31.12.2020, 07:33

У нас в магазине мужчина открыто похитил продукты на сумму 600 рублей его осудили за грабеж, приговор остался в силе.

31.12.2020, 15:01

У нас это где? в Кирове или одном из городов США? ВЫ ВЕДЬ ТАМ СЕЙЧАС ПРОЖИВАЕТЕ.

31.12.2020, 15:12

Это было когда я в начале декабря была у родственников в России.

31.12.2020, 15:20

Не устали доставать ВСЯКОЙ БРЕДЯТИНОЙ Российскую полицию? Начните делать то же самое в отношении Американской полиции, она не будет к ВАМ НАСТОЛЬКО ТЕРПИМОЙ.

31.12.2020, 15:29