Что делать с исполнительным листом при смене места работы?

Вопрос №1810248 из г. Винница
опубликован 07.07.2012, 11:45

На предыдущее место работы бывший муж отнес исполнительный лист сам. Сейчас он сменил работу, при увольнении ему выдали исполнительный лист на руки, он отнес его на новое место работы, но там его забраковали, т.к. там указано старое место работы. Я так понимаю, ему нужно отнести лист к судебным приставам, но он этого делать не хочет. Что нужно делать в такой ситуации? Как правильно поступить?

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обращаться очно к украинским юристам. Несмотря на то, что законодательство РФ и Украины схожи, но есть и существенные различия. Получить ответ на свой вопрос Вы сможете на очной консультации.

07.07.2012, 13:28

Исполнительный лист выдается один раз и до окончания срока взыскания. Смена работы не делает исполнительный лист недействительным. Поэтому отказ в приеме исполнительного листа на новом месте работы незаконен. Вы вправе написать жалобу в прокуратуру по месту нахождения этой организации.

Если муж не хочет нести исполнительный к приставам (что-то странный отказ какой-то), то пусть вышлет его Вам. А уж Вы направите его приставам. Или на работу.

Всего доброго.

07.07.2012, 22:19

Если Ваш муж живет в Москве, а Вы на Украине, то иск Вы можете подать либо по Вашему месту жительства, либо по месту жительства Вашего бывшего мужа. Исполнительный лист будет исполняться по месту жительства (работы) бывшего. При смене места работы должника исполнительный лист будет пересылаться судебным приставом в бухгалтерию нового места работы, и алименты будут присылаться Вам с учетом задолженности за период, в течение которого он не работал.

07.07.2012, 23:05

Уточните, пожалуйста, в чем Вам отказали в бухгалтерии?

07.07.2012, 23:07

В судебном приказе должно быть указано то место работы, где должно исполняться судебное решение, т.к. исполнительные документы направляются в бухгалтерию предприятия, где работает должник. Если в обращении будет указано одно предприятие, а направлены документы в другое, то, естественно, взыскание производиться не будет.

07.07.2012, 23:30

Ну, заключите уж тогда соглашение, если вторая сторона на это согласна.

13.07.2012, 13:20

Муж бывший живет в москве, а я на украине.

07.07.2012, 17:50

В судебном приказе не указано место работы предыдущее, у меня осталась копия. Почему в бухгалтерии отказали ссылаясь, что указано старое место работы?

07.07.2012, 23:02

В бухгалтерии сказали мужу, что в судебном приказе указано старое место работы, хотя я не понимаю почему, у меня копия документа, и там не указано, а им нужно чтоб было указано новое место работы.

07.07.2012, 23:18

Может быть тогда есть смысл заключить соглашение, а то получается каждый раз нужно ходить в суд при смене места работы?

08.07.2012, 14:18