Как быть если в случае проведения инвентар-ии обнаружится недостача?
Можете заявлять иск к работнику. Инвентариазция является недействительной в отсутствие не материально-ответственного лица. а члена комиссии, а это не одно и то же.
Методические указания
по инвентаризации имущества и финансовых обязательств
(утв. приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49)
" 2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение (приложение N 1 к настоящим указаниям) регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации (приложение N 2 к настоящим указаниям).
В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т. д.).
В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.
Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными".
Уважаемый Спивин А.В. !
Работник, согласно трудовому кодексу, несет ответственность за недостачу имущества. В данной ситуации необходимо составить акт о том, что кладовщица не передала материальные ценности, и свидетели должны его подписать. На место уволенной кладовщицы надо нанять новую и провести инвентар-ию комиссией. В этом случае кладовщица будет нести материальную ответственность.