Как вернуть переплату за ОСАГО при обоюдной вине в ДТП?

Вопрос №18102538 из г. Петрозаводск
опубликован 30.12.2020, 04:18
В сентябре 2019 года мой автомобиль попал в ДТП. В ГИБДД на разборе ДТП было вынесено решение об обоюдной вине водителей, хотя с моей стороны не было нарушения ПДД, кроме мотивировки "опасный манёвр". Независимая трасологическая экспертиза определила мою невиновность. Было подано заявление в суд. Судом назначена повторная экспертиза, которая так же утвердила мою невиновность. На этом основании суд вынес решение обязать выплатить полную стоимость по ОСАГО за ущерб в ДТП. Но так как по данным ГИБДД, вина в ДТП была обоюдной, мой бонус-малус при оформлении страховки (с учётом одного стороннего ДТП) в этом году вырос до максимума. То есть переплата за ОСАГО составила порядка 7000-8000 рублей. Как вернуть переплату? Является ли решение суда в удовлетворении иска мотивировкой для истребования переплаты части страховой премии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, ситуация запутанная... решение суда является обязательным для всех, в т.ч. гибдд... именно ни должны были отменить постановление о признании вас виновным в дтп... но как отменить, если вы постановление не обжаловали? Вот и получается, что есть решение суда об определении виновника ДТП, где вы не виновны и есть неотмененное постановление ГИБДД, в котором определена ваша вина! Получается, что необходимо отменить постановление... но сроки на обжалование постановления прошли... Что делать? Обратитесь с жалобой на постановление вышестоящему должностному лицу в ГИБДД к и потребуйте отменить постановление... при этом напишите и вместе с жалобой отправьте заявление о восстановлении пропущенного срока - причина - судебное разбирательство об определении виновника в ДТП... если жалоба будет принята и рассмотрена, то все будет нормально... если откажут - обжалуйте в суд! После того, как будет отменено постановление, потребуйте от страховой возврата денег... если откажут - с иском в суд...!

30.12.2020, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

[qoute] После того, как будет отменено постановление, потребуйте от страховой возврата денег... если откажут - с иском в суд...! [/quote]

Не понял в этом моменте. У меня на руках решение суда, которое обязывает страховую заплатить.

Вот решение:

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Взыскать с СПАО «Ингосстрах» в пользу Коваленко С. Ф. страховое возмещение 47 250 рублей, расходы по эвакуации 1500 рублей, оценке ущерба 10000 рублей, оплате услуг представителя 8000 рублей, оформлению доверенности 1400 рублей;

в остальной части - отказать.

Взыскать со СПАО «Ингосстрах» в пользу ООО «» расходы по проведению судебной экспертизы 24 000 рублей.

Взыскать со СПАО «Ингосстрах» в доход бюджета Петрозаводского городского округа государственную пошлину 1 617,50 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия в течение месяца со дня изготовления через Петрозаводский городской суд.

Также в части судебного разбирательства написано:

СУД УСТОНОВИЛ:

Вина в ДТП водителя Коваленко отсутствует, в его действиях несоответствий требованиям ПДД не имеется.

Является ли эта фраза доказательством отсутствия моей вины?

Или чтобы понять нужен весь текст решения?

30.12.2020, 10:10

По описанному - не является, это просто мнение суда в части рассматриваемых по иску вопросов. Если будет новый иск, например, о признании кого-то виновным в этом ДТП - рассматриваться будут все обстоятельства и доказательства, в том числе и это мнение.

31.12.2020, 12:52

Не нужен весь текст решения. Итак понятно, что вы невиновны в ДТП.

31.12.2020, 15:27

Это небольшая выдержка из решения, моет по этому не всё прозрачно? Могу выложить полный текст решения суда. Ведь для страховой этого решения хватает, для признание отсутствия моей вины, и удовлетворении иска.

31.12.2020, 15:25

Дело - не в тексте решения. Дело - в тех вопросах (исковых требованиях), которые рассматривались в данном деле. Если предметом рассмотрения не было признание вины - всякое упоминание о мнении судей не является таковым признанием/непризнанием вины.

31.12.2020, 16:10

Ладно, чего я вас достаю со своими проблемами перед самым праздником. Вам спасибо. Вас с наступающим Новым годом. Если можно, то внесу уточнения после праздников.

31.12.2020, 20:16

Вячеслав Борисович! С прошедшими праздниками! Я много раз перечитывал ваш ответ и понимал, что то не то, но долго не мог понять что именно. Пересмотрел ещё раз все документы и нашёл. Не было ни какого постановления о моей вине, а было определение об отказе в возбуждении дела об административном нарушении в отношении меня с решением отказать в возбуждении дела, на основании того, что в моих действиях отсутствует состав правонарушения. По факту мне не подать жалобу на отмену постановления, так как его не было.

07.01.2021, 19:02

Здравствуйте, подайте заявление страховщику о возврате переплаченной части страховой премии и изменении кбм в базе РСА, приложите копию решения суда, устанавливающую Вашу невиновность.

Ранее вынесенное определение, устанавливающее отсутствие Вашей вины, смысла обжаловать нет.

07.01.2021, 19:22

Страховая являлась ответчиком в суде, она в курсе всех решений, так как представитель присутствовал на всех заседаниях, она же была инициатором повторной экспертизы, которая так же установила мою невиновность. Страховая премия не переплачена, а наоборот недоплачена. Суд обязал страховую доплатить недостающую часть и все расходы по суду.

Постановления нет, а вот к определению о том что в моих действиях нет состава правонарушения, шло приложение, в котором написано "Я не убедился в безопасности манёвра". Это стало основанием к обоюдной вине.

Чтобы поменять КБМ, надо чтобы данных ГИБДД поменялась обоюдная вина на определённую.

07.01.2021, 19:55

Страховая премия-это плата за оказание услуг по страхованию,

1. Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования. (954 ГК РФ)

дело не в этом, без Вашего личного заявления об изменении КБМ никто пальцем не шевельнет в страховой компании,

подайте заявление, так как у Вас есть решение суда, в соответствии с которым Вы признаны невиновным в ДТП, а страховую обязали выплатить страховое возмещение в полном объеме. Вслучае отказа обращайтесь к финансовому омбудсмену для досудебного урегулирования конфликта.

Отдельно хочу заметить, что у Вас есть право на возмещение вреда с виновника ДТП в полном объеме, без учета износа замененных деталей.

07.01.2021, 21:18

Вячеслав Леонидович, конечно же страховое возмещение, а не страховая премия. Запутался в выражениях.

Иск подавался на страховую компанию, она же ответчик. Второй участник аварии был в заседаниях третьим лицом, как и Финансовый уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования. В ходе заседания суд исходя из заключения экспертиз установил вину, но в решении это не прозвучало. В решении только то, что должна выплатить страховая. Сейчас зашёл на сайт суда и увидел, что третья сторона подала апелляцию. Странно конечно, две экспертизы, одна из которых назначена судом, обе в заключениях пишут, что нарушений ПДД с моей стороны не было и избежать столкновения я не мог. Что же они ещё могут предъявить? Я так понимаю пока рано считать данное решение состоявшимся, пока не рассмотрена апелляция?

08.01.2021, 02:46

Сбрасывайте документы, можно ознакомиться.

08.01.2021, 09:51

Здравствуйте, в мотивировочной части решения суда обязательно должны быть причины, в соответствии с которыми суд принял решение о полной выплате страхового возмещения. Полагаю, что это отсутствие вашей вины в ДТП.

Если решение обжалуется, то Вам поступит аплляционная жалоба, на которую подайте возражение, однако, если нет явных нарушений норм материального/процессульного права, то апелляция оставит в силе, после чего и предпримите все предложенные мною шаги по исправлению КБМ и возврате части премии.

Для взыскания с виновника оставшейся части ущерба нужен отдельный иск и отдельная экспертиза о стоимости восстановительного ремонта исходя из рыночной стоимости, а не по методике ЦБ.

08.01.2021, 11:38