Шарыпово, 30.12.2020, 06:40

Как правильно оформить сделку с недвижимостью, когда нет документов о разводе?

Вопрос №18102591 из г. Красноярск
опубликован 30.12.2020, 06:40
Возникла такая ситуация. С супругом в разводе с 2014 года. Но вместе проживаем, вне брака родился второй ребенок, отцовство признано. С момента развода мы не забрали документ о расторжении брака, и не поставили штампы о разводе. В 2019 году, мы решили воспользоваться средствами маткапитала, через заемную организацию. Эта же организация оформляла нам куплю продажу на жилье за счёт заёмных средств, они же составили доли включая бывшего супруга в долю, так как документов о разводе не было. Никто не рассказал, что так делать нельзя, мы думали, эта ситуация может разрешиться просто дарением его доли нам с детьми. Однако сейчас, решив продать эту недвижимость, на что опека дала разрешение, нотариусы отказываются с нами иметь дела, и не говорят, что с этим ничего нельзя поделать, это очень серьезно и никто за это не возьмётся... Он на эту долю не претендует, он же на нас с детьми отписывает свою двухкомнатную квартиру полностью. Подскажите, пожалуйста, это действительно так серьезно, или есть выход с данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как говорится незнание закона не освобождает от ответственности

В части 4 статьи 10 федерального закона №256-ФЗ сказано:4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Как видите закон требует выделение доли, только супругу. Вы же в разводе с 204 года.

Если нотариусы отказываются иметь с вами дело, то действительно все серьезно Если бывший супруг хочет подарить свою долю, то договор дарения ст 572 ГК РФ доли подлежит согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ обязательному нотариальному удостоверению

Это я к тому что вы ни как не обойдете нотариусов.

30.12.2020, 06:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Так мы только за, чтобы нотариус проводил сделку, но они отказываются.

30.12.2020, 07:06

В чем именно вам отказывают нотариусы? В оформлении дарения его доли детям или в продаже всей квартиры?

Вы ставьте перед нотариусом четкие задачи, не распространяясь на детали. Обратитесь к любому нотариусу еще раз и попробуйте оформить дарение доли отца детям.

Если нотариус будет отказываться, попросите письменный мотивированный отказ. Его можно обжаловать в суде.

30.12.2020, 07:47

Добрый день

Нотариусы правильно отказываются, в законе речь идет о супругах, а вы по факту в разводе. Нотариусы не станут нарушать закон и рисковать своим местом.

30.12.2020, 07:51

И в дарении отказывают и в продаже. Хотя опека сказали, что он может просто подарить сейчас эту долю и вопрос решен. Но нотариусы не хотят проводить такую сделку. Предлагают выход через суд разделить его долю на нас.

30.12.2020, 08:12

Нотариуса вполне возможно понять, он не желает рисковать своим местом нотариуса, а сотрудники опеки, скорей всего не вполне разобрались с ситуацией.

30.12.2020, 08:16

Тогда получить отказ нотариуса от сделки дарения его доли.

Подать иск в суд с требованием о признании права собственности на его долю за Вами и детьми.

30.12.2020, 08:44